Página inicial > Notícias > Seminário Programação

Seminário Programação

sábado 29 de outubro de 2011

Apoio: CEBRASSE - FECOMERCIO/SP - ECOAR - AlterCOM - COMICRO - ATB

Promoção: Carta Maior

 

Patrocínio: IBM

 

Segunda-feira 28/11/2011

8h00 - 8h30 – Traslado dos convidados estrangeiros do hotel até a Fecomercio-SP

8h30 - 9h00 – Café de boas-vindas e cadastramento

9h00 - 9h15 – Abertura e apresentação da ALAMPYME-BR

  1. Sergio Miletto - Presidente - da ALAMPYME•BR
  2. Francisco Balkanyi - Presidente de Honra de Alampyme•BR

9h15 - 10h45 – “Políticas públicas para inclusão das MPEs na integração social e produtiva da América Latina”

Moderador: Paulo Roberto Feldmann, representante da FecomercioSP

Palestrantes:

  1. Sérgio Nunes de Sousa, Diretor de Micro, Pequena e Médias Empresas do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (MDIC)
  2. Pepe Vargas - Deputado Federal, Presidente da Frente Parlamentas das MPEs
  3. Francisco dos Reis - Presidente da Eurolatim 98% - Associação Euro Latinoamericana de MPEs e Economia Social
  4. Gianna Cardoso Sagazio – Assessora da Presidência BNDES
  5. Dirsomar Ferreia Chaves - Secretário da Secretaria da Micro e Pequena Empresa e Economia Solidária do Governo do Distrito Federal

10h45 - 12h00 - “O papel do poder público no fortalecimento das MPEs”

Moderador: Artur Neves - Conselheiro do IBGC - Instituto Brasileiro de Governança Corporativa

Palestrantes:

  1. Paulo Teixeira - Deputado Federal e Lider do PT na Bancada
  2. Bruno Quick Lourenço de Lima - Gerente da Unidade de Políticas Públicas do SEBRAE Nacional
  3. Júlio Durante representando o Sr. Alencar Burti - Presidente do SEBRAE-SP
  4. Paulo Lofreta - Presidente da CEBRASSE - Central Brasileira do Setor de Serviços
  5. Ari Aloraldo - representante CUT - Coordenador a Agência de Desenvolvimento Solidário

12h00 – 13h30 - Brunch oferecido por AlampymeBR

13h30 - 15h30 - “O papel das MPEs no fortalecimento do mercado regional alinhado com as diretrizes de superação da miséria de forma justa e sustentável”

Moderador: Sra. Miriam Duailibi . Presidente do Ecoar.

Palestrantes:

  1. Afonso Magalhães - Subsecretário de Economia Solidária da Secretaria da Micro e Pequena Empresa e Economia Solidária do Governo do Distrito Federal
  2. José Tarcísio da Silva - Presidente da COMICRO - Confederação Nacional das Micro Empresas e Empresas de Pequeno Porte
  3. Juan Manuel Martinez Ramos - Diretor do AUPEX Associação de Universidades Populares de Extremadura.
  4. Carlos Eduardo Fernandez da Silveira - Diretor do IPEA - Instituto Pesquisa Econômica Aplicada
  5. Javier Delgado Iglesias - Museólogo que tem como clientes o Museo del Prado, Museo Thyssen Bornegmissa e Reina Sofia de Madri

 

15h30 - 16h00 Coffee Break

16h00 - 17h30 - “Apresentação de propostas para elaboração de um programa regional de apoio às MPEs”

Moderador: Michael Haradom - Presidente do Conselho da Alampyme•BR

Palestrantes:

  1. Silvio Roberto Sakata - Subsecretário de Apoio e Fomento da Secretaria da Micro e Pequena Empresa e Economia Solidária do Governo do Distrito Federal
  2. José Avando Souza - Presidente da Associação dos Telecentros da América Latina e Caribe
  3. Alcely Strutz Barroso – Gerente de Cidadania Corporativa da IBM
  4. Marco Piva - Secretário Geral da Altercom - Associação Brasileira de Empresas e Empreendedores da Comunicação.
  5. Joaquim Palhares - Presidente da Agência Carta Maior.
  6. David Ugarte - Fundador da Cooperativa de Las Índias Digitais de Madri.

17h30 - 18h00 - Encerramento

  1. Sergio Miletto - Presidente da Alampyme•BR
  2. Francisco dos Reis - Presidente de Eurolatim 98%

 

Inscreva-se

Notícias

Este trabalho foi licenciado com uma Licença Creative Commons - Atribuição 3.0 Não Adaptada

site criado pela